Diese Passagierliste besteht aus 5 Blättern mit 136 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
29 November 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-29.11.1922_K
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Karesch & Stotzky, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
II. Klasse
1
Lemak
Elisabeth
w
42
verh
Jastrab
Tschechoslowakei
Hausfrau
Detroit
MI
II. Klasse
2
Kamlerova
Amalie
w
21
led
Dol. Olesna
Tschechoslowakei
Haustochter
Chicago
IL
II. Klasse
3
Kukuva
Vilma
w
21
led
Nova Ves
Tschechoslowakei
Beamtin
Rutherford
NY
II. Klasse
4
Raskova
Maria
w
17
led
Katorice
Tschechoslowakei
Dienstmädchen
New York
NY
II. Klasse
5
Motykova
Barbara
w
33
led
Bregnice
Tschechoslowakei
Dienstmädchen
New York
NY
II. Klasse
6
Vejchontsky
Peter
m
48
verh
Nove Dvory
Tschechoslowakei
Arbeiter
New York
NY
II. Klasse
7
Vejchontsky
Antonie
w
39
verh
Nove Dvory
Tschechoslowakei
New York
NY
II. Klasse
8
Vejchontsky
Bozena
w
11
Nove Dvory
USA
New York
NY
II. Klasse
9
Vejchontsky
Helena
w
9
Nove Dvory
USA
New York
NY
II. Klasse
10
Vejchontsky
Antonie
w
6
Nove Dvory
USA
New York
NY
II. Klasse
11
Kos
Josefs
m
31
verh
Nove Dvory
Tschechoslowakei
Kaufmann
New York
NY
II. Klasse
12
Kos
Emilie
w
31
verh
Nove Dvory
Tschechoslowakei
New York
NY
II. Klasse
13
Kos
Milada
w
3
Nove Dvory
USA
New York
NY
II. Klasse
14
Kos
Edith
w
2
Nove Dvory
Tschechoslowakei
New York
NY
II. Klasse
15
Lacina
Antonia
m
17
led
Zabov n/L.
Tschechoslowakei
Schneider
Astoria
NY
II. Klasse
16
Ambruz
Jan
m
34
led
Loucka
Tschechoslowakei
Tagl.
Chicago
IL
II. Klasse
17
Kovac
Julius
m
25
led
Prichov
Tschechoslowakei
Schlachter
Chicago
IL
II. Klasse
18
Lamboy
Tomas
m
56
verh
Zasmuky
Tschechoslowakei
Kaufmann
Cleveland
OH
II. Klasse
19
Lamboy
Karoline
w
58
verh
Zasmuky
Tschechoslowakei
Cleveland
OH
II. Klasse
20
Bican
Ferdinand
m
23
led
Sedlice
Tschechoslowakei
Tischler
Chicago
IL
II. Klasse
21
Rozek
Josefs
m
31
verh
Zvolenov
Tschechoslowakei
Schuster
Binghamton
NY
II. Klasse
22
Rozek
Jenofeva
w
28
verh
Zvolenov
Tschechoslowakei
Binghamton
NY
II. Klasse
23
Rozek
Julia
w
9
Zvolenov
USA
Binghamton
NY
II. Klasse
24
Rozek
Alma
w
8
Zvolenov
USA
Binghamton
NY
II. Klasse
25
Pinkasc
Peter
m
17
led
Lhota Dobrovitova
Tschechoslowakei
Müller
Cleveland
OH
II. Klasse
26
Egelova
Josefine
w
30
verh
Smolinsko
Tschechoslowakei
Hausfrau
Hoboken
NY
II. Klasse
27
Egelova
Marietta
w
6
Smolinsko
USA
Hoboken
NY
II. Klasse
28
Egelova
Arma
w
3
Smolinsko
USA
Hoboken
NY
II. Klasse
29
Kuklis
Martin
m
28
led
Kaunov
Tschechoslowakei
Maschinist
New York
NY
II. Klasse
30
Seiche
Gusti
w
30
led
Hirschberg
Tschechoslowakei
Private
Philadelphia
PA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.